For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue de diamant 2011.

Ligue de diamant 2011

Ligue de diamant 2011
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) IAAF
Éditions 2e
Date 6 mai au
Épreuves 32 réparties sur 14 meetings
Site web officiel www.diamondleague.com

Palmarès
Vainqueur Palmarès 2011

Navigation

2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023

La 2e édition de la Ligue de diamant (2011 IAAF Diamond League en anglais) se déroule du 6 mai au . Organisée par l'Association internationale des fédérations d'athlétisme, cette compétition regroupe comme lors de la première édition quatorze meetings internationaux répartis sur trois continents.

La Ligue de diamant 2011 débute le à Doha et se poursuit à Shanghai, Oslo, Rome, New York, Eugene, Lausanne, Birmingham (en remplacement de Gateshead), Paris-Saint-Denis, Monaco, Stockholm et Londres[1]. Les finales de l'édition 2011 se déroulent successivement les 8 et à Zurich et Bruxelles, après les Championnats du monde de Daegu.

Compétition

Épreuves

La Ligue de Diamant accueille 16 épreuves de l'athlétisme réparties sur l'ensemble des meetings disputés durant l'année. Chaque épreuve donne lieu à des points attribués en fonction des performances : 4 points pour le premier, 2 points pour le deuxième et 1 point pour le troisième, les points étant doublés lors de la finale. L'athlète ayant cumulé le plus grand nombre de points durant l'année remporte un diamant de 4 carats, d’une valeur d'environ 80 000 dollars.

Trente-deux épreuves (16 masculines et 16 féminines) composent le programme de cette Ligue de diamant 2011.

Calendrier

# Date[2] Lieu Meeting 100 200 400 800 1500 5000 Stee 110h 400h Haut Perc Long Trip Poid Disq Jave
1
Doha
Qatar Athletic HF F H F H F F H H H F H H H H
2
Shanghai
Golden Grand Prix HF H F H F H H F F F H F F F H
3
Rome
Golden Gala H F F H F H F F H F H F H H F F
4
Eugene
Prefontaine Classic F H H F H F H H F H F H F F H F
5
Oslo
Bislett Games F H F F H F H H F H F H F F H H
6
New York
Adidas Grand Prix H F H H F H F F H F H F H F F
7
Lausanne
Athletissima H F F H F H F F H F H F H H F H
8
Paris
Meeting Areva F H H F H F H H F H H H F F H F
9
Birmingham
British Grand Prix H F F H F H F F H F F F H H F H
10
Monaco
Herculis H F F H F H H F H F H F H H F F
11
Stockholm
DN Galan F H H F H F H H F H F H F F H H
12 5 et
Londres
London Grand Prix F H H F H F F H F H F H F F H F
13
Zurich
Weltklasse H F H F H F H H F H F HF HF H F
14
Bruxelles
Mémorial Van Damme F H F H F H F F H F H HF H F H
   H    Épreuves masculines    F    Épreuves féminines        Finales

Résultats

Palmarès 2011

Les athlètes suivants remportent l'édition 2011 de la Ligue de diamant[3],[4].

Hommes
100 m
Asafa Powell
détails
200 m
Walter Dix
détails
400 m
Kirani James
détails
800 m
David Rudisha
détails
1 500 m / Mile
Nixon Chepseba
détails
3 000 m / 5 000 m
Imane Merga
détails
110 m haies
Dayron Robles
détails
400 m haies
David Greene
détails
3 000 m steeple
Paul Kipsiele Koech
détails
Saut en longueur
Mitchell Watt
détails
Triple saut
Phillips Idowu
détails
Saut en hauteur
Jesse Williams
détails
Saut à la perche
Renaud Lavillenie
détails
Lancer du poids
Dylan Armstrong
détails
Lancer du disque
Virgilijus Alekna
détails
Lancer du javelot
Matthias de Zordo
détails
Femmes
100 m
Carmelita Jeter
détails
200 m
Carmelita Jeter
détails
400 m
Amantle Montsho
détails
800 m
Jennifer Meadows
détails
1 500 m
Morgan Uceny
détails
5 000 m
Vivian Cheruiyot
détails
100 m haies
Danielle Carruthers
détails
400 m haies
Kaliese Spencer
détails
3 000 m steeple
Milcah Cheywa
détails
Saut en longueur
Brittney Reese
détails
Triple saut
Olha Saladukha
détails
Saut en hauteur
Blanka Vlašić
détails
Saut à la perche
Silke Spiegelburg
détails
Lancer du poids
Valerie Adams
détails
Lancer du disque
Yarelis Barrios
détails
Lancer du javelot
Christina Obergföll
détails

Hommes

Courses

# Meeting 100 m
(détails)
200 m
(détails)
400 m
(détails)
800 m
(détails)
1 500 m / Mile
(détails)
3 000 m / 5 000 m
(détails)
110 m h.
(détails)
400 m haies
(détails)
3 000 m st.
(détails)
1
Drapeau du Qatar
Doha
-
Walter Dix
20 s 06 (WL)
-
Asbel Kiprop
1 min 44 s 74
-
Yenew Alamirew
7 min 27 s 26
(WL, MR)
-
L. J. van Zyl
48 s 11
-
2
Drapeau de la République populaire de Chine
Shanghai
Asafa Powell
9 s 95
-
Calvin Smith
45 s 47
-
Nixon Chepseba
3 min 31 s 42 (WL, MR)
-
Liu Xiang
13 s 07 (WL)
-
Brimin Kipruto
8 min 02 s 28 (WL, MR)
3
Drapeau de l
Rome
Usain Bolt
9 s 91
- -
Khadevis Robinson
1 min 45 s 09 (SB)
-
Imane Merga
12 min 54 s 21 (WL)
-
L. J. van Zyl
47 s 91
-
4
Drapeau des États-Unis
Eugene
-
Walter Dix
20 s 19
Angelo Taylor
45 s 16 (WL)
-
Haron Keitany
3 min 48 s 78
-
David Oliver
12 s 94 (WL)
-
Ezekiel Kemboi
8 min 08 s 34
5
Drapeau de la Norvège
Oslo
-
Usain Bolt
19 s 86 (WL)
- -
Asbel Kiprop
3 min 50 s 86
-
Aries Merritt
13 s 12
-
Paul Kipsiele Koech
8 min 01 s 83 (WL, MR)
6
Drapeau des États-Unis
New York
Steve Mullings
10 s 26
-
Jeremy Wariner
45 s 13
Alfred Yego
1 min 46 s 58
-
Dejen Gebremeskel
13 min 05 s 22
-
Javier Culson
48 s 50
-
7
Drapeau de la Suisse
Lausanne
Asafa Powell
9 s 78 (WL)
- -
David Rudisha
1 min 44 s 15
-
Vincent Kiprop Chepkok
12 min 59 s 13 (MR)
-
David Greene
48 s 41
-
8
Drapeau de la France
Paris
-
Usain Bolt
20 s 03
Chris Brown
44 s 94 (SB)
-
Amine Laâlou
3 min 32 s 15
-
Dayron Robles
13 s 09
-
Mahiedine Mekhissi-Benabbad
8 min 02 s 09 (PB)
9
Drapeau du Royaume-Uni
Birmingham
Asafa Powell
9 s 91
- -
Abubaker Kaki
1 min 44 s 54
-
Mohammed Farah
13 min 06 s 14
-
David Greene
48 s 20 (SB)
-
10
Drapeau de Monaco
Monaco
Usain Bolt
9 s 88 (SB)
- -
David Rudisha
1 min 42 s 61 (WL)
-
Mohammed Farah
12 min 53 s 11 (WL, MR, NR)
-
Angelo Taylor
47 s 97
Brimin Kipruto
7 min 53 s 64 (AR, WL, MR)
11
Drapeau de la Suède
Stockholm
-
Usain Bolt
20 s 03
Jermaine Gonzales
44 s 69 (SB)
-
Silas Kiplagat
3 min 33 s 94
-
Jason Richardson
13 s 17
-
Paul Kipsiele Koech
8 min 05 s 92
12
Drapeau du Royaume-Uni
Londres
-
Walter Dix
20 s 16
Kirani James
44 s 61 (WL)
-
Leonel Manzano
3 min 51 s 24
-
Dayron Robles
13 s 04 (MR)
- -
13
Drapeau de la Suisse
Zürich
Yohan Blake
9 s 82 (PB)
-
Kirani James
44 s 36 (NR)
-
Nixon Chepseba
3 min 32 s 74
-
Dayron Robles
13 s 01
-
Ezekiel Kemboi
8 min 07 s 72
14
Drapeau de la Belgique
Bruxelles
-
Yohan Blake
19 s 26 (WL, MR)
- -
David Rudisha
1 min 43 s 96
Imane Merga
12 min 58 s 32
-
Javier Culson
48 s 32 (SB)
-
Vainqueur

Concours

# Meeting Saut en longueur
(détails)
Triple saut
(détails)
Saut en hauteur
(détails)
Saut à la perche
(détails)
Lancer du poids
(détails)
Lancer du disque
(détails)
Lancer du javelot
(détails)
1
Drapeau du Qatar
Doha
-
Teddy Tamgho
17,49 m (WL)
Jesse Williams
2,31 m
Malte Mohr
5,81 m (WL)
Dylan Armstrong
21,38 m
Gerd Kanter
67,49 m (WL)
Petr Frydrych
85,32 m
2
Drapeau de la République populaire de Chine
Shanghai
Mitchell Watt
8,44 m (WL, MR)
- - - - -
Tero Pitkämäki
85,33 m (WL)
3
Drapeau de l
Rome
-
Phillips Idowu
17, 59 m (WL)
-
Renaud Lavillenie
5,82 m (WL)
Dylan Armstrong
21,60 m (WL)
- -
4
Drapeau des États-Unis
Eugene
Greg Rutherford
8,32 m[5]
-
Raul Spank
2,32 m (=SB)
- -
Robert Harting
68,40 m
-
5
Drapeau de la Norvège
Oslo
Godfrey Mokoena
8,08 m
-
Kyriákos Ioánnou
2,28 m
- -
Gerd Kanter
65,14 m
Matthias de Zordo
83,94 m
6
Drapeau des États-Unis
New York
-
Phillips Idowu
16,67 m
-
Romain Mesnil
5,52 m
- - -
7
Drapeau de la Suisse
Lausanne
-
Teddy Tamgho
17,91 m (WL, MR)
-
Renaud Lavillenie
5,83 m
Christian Cantwell
21,83 m (MR)
-
Andreas Thorkildsen
88,19 m (SB)
8
Drapeau de la France
Paris
Irving Saladino
8,40 m (SB)
-
Jaroslav Bába
2,32 m (SB)
Aleksey Dmitrik
2,32 m
Renaud Lavillenie
5,73 m
-
Robert Harting
67,32 m
-
9
Drapeau du Royaume-Uni
Birmingham
-
Phillips Idowu
17,54 m
- -
Dylan Armstrong
21,55 m
-
Andreas Thorkildsen
88,30 m (WL)
10
Drapeau de Monaco
Monaco
-
Phillips Idowu
17,36 m
-
Renaud Lavillenie
5,90 m (WL)
Reese Hoffa
21,25 m (MR)
- -
11
Drapeau de la Suède
Stockholm
Mitchell Watt
8,54 m (WL, AR)
-
Ivan Ukhov
2,34 m (SB)
- -
Virgilijus Alekna
65,05 m
Andreas Thorkildsen
88,43 m (WL)
12
Drapeau du Royaume-Uni
Londres
Mitchell Watt
8,45 m (MR)
-
Andrey Silnov
2,36 m (SB)
- -
Virgilijus Alekna
66,71 m
-
13
Drapeau de la Suisse
Zürich
Ngonidzashe Makusha
8,00 m
-
Dimítrios Chondrokoúkis
2,32 m (PB)
-
Dylan Armstrong
21,63 m
Robert Harting
67,02 m
-
14
Drapeau de la Belgique
Bruxelles
-
Benjamin Compaoré
17,31 m (PB)
-
Konstadínos Filippídis
5,72 m
Reese Hoffa
22,09 m (SB)
-
Matthias de Zordo
88,36 m (PB)
Vainqueur

Femmes

Courses

# Meeting 100 m
(détails)
200
(détails)
400 m
(détails)
800 m
(détails)
1 500 m / Mile
(détails)
5 000 m
(détails)
100 m haies
(détails)
400 m haies
(détails)
3 000 m st.
(détails)
1
Drapeau du Qatar
Doha
-
LaShauntea Moore
22 s 83
Allyson Felix
50 s 33 (WL)
-
Anna Mishchenko
4 min 03 s 00 (WL)
-
Kellie Wells
12 s 58 (WL)
-
Milcah Cheywa
9 min 16 s 44 (WL, MR)
2
Drapeau de la République populaire de Chine
Shanghai
Veronica
Campbell-Brown

10 s 92
- -
Jennifer Meadows
2 min 00 s 54
-
Vivian Cheruiyot
14 min 31 s 92 (WL)
-
Kaliese Spencer
54 s 20 (WL)
-
3
Drapeau de l
Rome
-
Bianca Knight
22 s 64 (SB)
Allyson Felix
49 s 81 (WL)
-
Maryam Jamal
4 min 01 s 60 (WL)
-
Dawn Harper
12 s 70 (SB)
-
Milcah Cheywa
9 min 12 s 89 (WL)
4
Drapeau des États-Unis
Eugene
Carmelita Jeter
10 s 70 (WL)
- -
Kenia Sinclair
1 min 58 s 29 (WL)
-
Vivian Cheruiyot
14 min 33 s 96
-
Lashinda Demus
53 s 31 (WL)
-
5
Drapeau de la Norvège
Oslo
Ivet Lalova
11 s 01
-
Amantle Montsho
50 s 10
Halima Hachlaf
1 min 58 s 27 (WL)
-
Meseret Defar
14 min 37 s 32
-
Zuzana Hejnová
54 s 38
-
6
Drapeau des États-Unis
New York
-
Allyson Felix
22 s 92
- -
Kenia Sinclair
4 min 08 s 07
-
Danielle Carruthers
13 s 04
-
Milcah Cheywa
9 min 27 s 29
7
Drapeau de la Suisse
Lausanne
-
Mariya Ryemyen
22 s 85
Amantle Montsho
50 s 23
-
Morgan Uceny
4 min 05 s 52
-
Sally Pearson
12 s 47
-
Milcah Cheywa
9 min 19 s 87 (MR)
8
Drapeau de la France
Paris
Kelly-Ann Baptiste
10 s 91 (SB)
- -
Caster Semenya
2 min 00 s 18
-
Meseret Defar
14 min 29 s 52 (WL)
-
Zuzana Hejnová
53 s 29 (WL, NR)
-
9
Drapeau du Royaume-Uni
Birmingham
-
Bianca Knight
22 s 59
Amantle Montsho
50 s 20
-
Morgan Uceny
4 min 05 s 64
-
Sally Pearson
12 s 48 (AR, WL, MR)
-
Sofia Assefa
9 min 25 s 87 (MR)
10
Drapeau de Monaco
Monaco
-
Carmelita Jeter
22 s 20 (PB)
Amantle Montsho
49 s 71 (NR)
-
Maryam Jamal
4 min 00 s 59
-
Sally Pearson
12 s 51
- -
11
Drapeau de la Suède
Stockholm
Carmelita Jeter
11 s 15
- -
Kenia Sinclair
1 min 58 s 21 (SB)
-
Vivian Cheruiyot
14 min 20 s 87 (WL, NR)
-
Kaliese Spencer
53 s 74 (MR)
-
12
Drapeau du Royaume-Uni
Londres
Carmelita Jeter
10 s 93
- -
Jennifer Meadows
1 min 58 s 60 (SB)
-
Lauren Fleshman
15 min 00 s 57 (SB)
-
Kaliese Spencer
52 s 79 (WL, MR)
Milcah Cheywa
9 min 22 s 80
13
Drapeau de la Suisse
Zürich
-
Carmelita Jeter
22 s 27
-
Mariya Savinova
1 min 58 s 27
-
Vivian Cheruiyot
14 min 30 s 10 (MR)
-
Kaliese Spencer
53 s 36
-
14
Drapeau de la Belgique
Bruxelles
Carmelita Jeter
10 s 78
-
Amantle Montsho
50 s 16
-
Morgan Uceny
4 min 00 s 06 (WL)
-
Danielle Carruthers
12 s 65
-
Yuliya Zaripova
9 min 15 s 43 (MR)
Vainqueur

Concours

# Meeting Saut en longueur
(détails)
Triple saut
(détails)
Saut en hauteur
(détails)
Saut à la perche
(détails)
Lancer du poids
(détails)
Lancer du disque
(détails)
Lancer du javelot
(détails)
1
Drapeau du Qatar
Doha
Funmi Jimoh
6,88 m (WL)
- - - - - -
2
Drapeau de la République populaire de Chine
Shanghai
-
Yargelis Savigne
14,41 m
Blanka Vlašić
1,94 m (WL)
Silke Spiegelburg
4,55 m
Gong Lijiao
19,94 m
Sandra Perković
65,58 m
-
3
Drapeau de l
Rome
Brittney Reese
6,94 m (SB)
-
Blanka Vlašić
1,95 m (WL)
- -
Sandra Perković
65,56 m
Mariya Abakumova
65,40 m (WL)
4
Drapeau des États-Unis
Eugene
-
Olha Saladukha
14,98 m (WL)
-
Anna Rogowska
4,68 m
Nadezhda Ostapchuk
20,59 m (WL)
-
Christina Obergföll
65,48 m
5
Drapeau de la Norvège
Oslo
-
Yargelis Savigne
14,71 m
-
Fabiana Murer
4,60 m
Valerie Adams
20,26 m
- -
6
Drapeau des États-Unis
New York
Funmi Jimoh
6,48 m
-
Emma Green
1,94 m
- -
Stephanie Brown Trafton
62,94 m
Christina Obergföll
64,43 m (MR)
7
Drapeau de la Suisse
Lausanne
Brittney Reese
6,85 m
-
Anna Chicherova
1,95 m
- -
Yarelis Barrios
64,29 m
-
8
Drapeau de la France
Paris
-
Yargelis Savigne
14,99 m (WL)
- -
Valerie Adams
20,78 m (MR)
-
Christina Obergföll
68,01 m (WL, MR)
9
Drapeau du Royaume-Uni
Birmingham
Janay DeLoach
6,78 m
-
Blanka Vlašić
1,99 m
Silke Spiegelburg
4,66 m
-
Nadine Müller
65,75 m
-
10
Drapeau de Monaco
Monaco
Brittney Reese
6,82 m
-
Blanka Vlašić
1,97 m
- -
Nadine Müller
65,90 m
Barbora Špotáková
69,45 m (WL, MR)
11
Drapeau de la Suède
Stockholm
-
Olha Saladukha
15,06 m
-
Yelena Isinbayeva
4,76 m (SB)
Valerie Adams
20,57 m
- -
12
Drapeau du Royaume-Uni
Londres
-
Olha Saladukha
14,80 m
-
Jennifer Suhr
4,79 m
Valerie Adams
20,07 m
-
Christina Obergföll
66,74 m (MR)
13
Drapeau de la Suisse
Zürich
Brittney Reese
6,72 m
- -
Jennifer Suhr
4,72 m
Valerie Adams
20,51 m
-
Christina Obergföll
69,57 m (MR)
14
Drapeau de la Belgique
Bruxelles
-
Olha Saladukha
14,67 m
Anna Chicherova
2,05 m (MR)
- -
Li Yanfeng
66,26 m
-
Vainqueur
Brittney Reese
Olha Saladukha
Blanka Vlašić
Silke Spiegelburg
Valerie Adams
Yarelys Barrios
Christina Obergföll

Sur les autres projets Wikimedia :

Notes et références

  1. (en) « Birmingham becomes a new Diamond League venue », european-athletics.org, 21 novembre 2010
  2. (en) « OUTDOOR CALENDAR 2011, IAAF.org, mis en ligne le 07/08/2009 »
  3. (en) « 16 Diamond Race winners each receive 40 000 $ and spectacular Trophy in Zürich – Samsung Diamond League, FINAL », sur iaaf.org (consulté le )
  4. (en) « Spectacular conclusion to 2011 Diamond Race in Brussels – Samsung Diamond League, FINAL », sur iaaf.org, (consulté le )
  5. Performance réalisé avec l'aide du vent : + 2,1 m/s
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue de diamant 2011
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on