Coupe du monde de bobsleigh 2019-2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de bobsleigh 2019-2020.

Coupe du monde de bobsleigh 2019-2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de bobsleigh 2019-2020
Généralités
Sport bobsleigh
Organisateur(s) Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing
Date -
Site web officiel fibt.com

Palmarès
Vainqueur Bob à 2 masculin :
Francesco Friedrich

Bob à 4 masculin :
Francesco Friedrich

Bob à 2 féminin :
Stephanie Schneider

Combiné masculin :
Francesco Friedrich

Navigation

La coupe du monde de bobsleigh 2019-2020 est la 36e édition de la Coupe du monde de bobsleigh, compétition de bobsleigh organisée annuellement par la Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing.

Elle se déroule entre le et le sur 8 étapes organisées en Amérique du Nord et en Europe en coopération avec la Coupe du monde de skeleton.

Programme de la saison

La saison commence à Park City aux États-Unis et s'achève en Lettonie a Sigulda. Les championnats du monde auront lieu entre le et le 1er mars.

Lake Placid
Lake Placid
Park City
Park City
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Amérique du Nord
Sigulda
Sigulda
Königssee
Königssee
Winterberg
Winterberg
La Plagne
La Plagne
St Moritz
St Moritz
Igls
Igls
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Europe

Lors de ces 8 week-end de compétition, une épreuve masculine par 2, une épreuve féminine par 2 et une épreuve masculine par 4 sont organisées. Néanmoins, il n'y a pas d'épreuve par 4 à Sigulda et laisse place à deux épreuves par 2 masculine. L'inverse se produit sur l'étape de Winterberg.

Attribution des points

Les manches de Coupe du monde donnent lieu à l'attribution de points, dont le total détermine le classement général de la Coupe du monde. Ces points sont attribués selon cette répartition :

Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
Points 225 210 200 192 184 176 168 160 152 144 136 128 120 112 104 96 88 80 74 68 62 56 50 45 40 36 32 28 24

Classements généraux

Bob à 2 Hommes
(Après 8 épreuves sur 8)
Rang Nom Points
1
Francesco Friedrich
1530
2
Oskars Ķibermanis
1478
3
Justin Kripps
1466
4
Michael Vogt
1216
5
Romain Heinrich
1168
Bob à 4 Hommes
(Après 8 épreuves sur 8)
Rang Nom Points
1
Francesco Friedrich
1686
2
Johannes Lochner
1649
3
Justin Kripps
1603
4
Oskars Ķibermanis
1524
5
Hunter Church
1352
Combiné Hommes
(Après 16 épreuves sur 16)
Rang Nom Points
1
Francesco Friedrich
3216
2
Justin Kripps
3069
3
Oskars Ķibermanis
3002
4
Stulnev Alexey
2432
5
Michael Vogt
2324
Bob à 2 Femmes
(Après 8 épreuves sur 8)
Rang Nom Points
1
Stephanie Schneider
1611
2
Mariama Jamanka
1573
3
Christine de Bruin
1514
4
Kaillie Humphries
1484
5
Nadezhda Sergeeva
1353

Calendrier

1.
Lake Placid
(7 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes (1)
Allemagne

Johannes Lochner
Florian Bauer
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Canada

Justin Kripps
Ben Coakwell
Bob à 2 - Hommes (2)
Allemagne

Francesco Friedrich
Alexander Schüeller
Allemagne

Johannes Lochner
Christian Rasp
Canada

Justin Kripps
Cameron Stones
Bob à 2 - Femmes
États-Unis

Kaillie Humphries
Lauren Gibbs
Allemagne

Stephanie Schneider
Lisette Thoene
Allemagne

Kim Kalicki
Vanessa Mark
2.
Lake Placid
(14 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 4 - Hommes (1)
Canada

Justin Kripps
Ryan Sommer
Ben Coakwell
Cameron Stones
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Lauris Kaufmanis
Matīss Miknis
Arvis Vilkaste
Autriche

Benjamin Maier
Marco Rangl
Markus Sammer
Dănuț Moldovan
Bob à 4 - Hommes (2)
Canada

Justin Kripps
Ryan Sommer
Ben Coakwell
Cameron Stones
Allemagne

Johannes Lochner
Florian Bauer
Christopher Weber
Christian Rasp
Allemagne

Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Thorsten Margis
Bob à 2 - Femmes
États-Unis

Kaillie Humphries
Lauren Gibbs
Allemagne

Kim Kalicki
Erline Nolte
Canada

Christine de Bruin
Kristen Bujnowski
3.
Winterberg
(4 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 4 - Hommes (1)
Allemagne

Francesco Friedrich
Candy Bauer
Alexander Schüller
Thorsten Margis
Allemagne

Nico Walther
Paul Krenz
Joshua Bluhm
Eric Franke
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Lauris Kaufmanis
Matīss Miknis
Arvis Vilkaste
Bob à 4 - Hommes (2)
Allemagne

Johannes Lochner
Florian Bauer
Christopher Weber
Christian Rasp
Allemagne

Francesco Friedrich
Candy Bauer
Alexander Schüller
Thorsten Margis
Allemagne

Nico Walther
Paul Krenz
Kevin Korona
Eric Franke
Bob à 2 - Femmes
Allemagne

Stephanie Schneider
Kira Lipperheide
Allemagne

Mariama Jamanka
Annika Drazek
Allemagne

Laura Nolte
Deborah Levi
4.
La Plagne
(11 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Alexander Schüller
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Suisse

Michael Vogt
Sandro Michel
Bob à 4 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Candy Bauer
Alexander Schüller
Thorsten Margis
Allemagne

Johannes Lochner
Florian Bauer
Christopher Weber
Christian Rasp
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Lauris Kaufmanis
Matīss Miknis
Arvis Vilkaste
Bob à 2 - Femmes
Allemagne

Laura Nolte
Deborah Levi
Canada

Christine de Bruin
Kristen Bujnowski
Allemagne

Stephanie Schneider
Leonie Fiebig
5.
Igls
(18 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Royaume-Uni

Brad Hall
Greg Cackett
Allemagne

Richard Ölsner
Tobias Schneider
Bob à 4 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Alexander Schüller
Allemagne

Johannes Lochner
Florian Bauer
Christopher Weber
Christian Rasp
États-Unis

Hunter Church
Joshua Williamson
James Reed
Kristopher Horn
Bob à 2 - Femmes
Allemagne

Mariama Jamanka
Annika Drazek
Allemagne

Laura Nolte
Erline Nolte
États-Unis

Kaillie Humphries
Sylvia Hoffmann
6.
Königssee
(25 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Canada

Justin Kripps
Cameron Stones
Allemagne

Nico Walther
Malte Schwenzfeier
Bob à 4 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Alexander Schüller
Allemagne

Johannes Lochner
Benedikt Hertel
Christopher Weber
Florian Bauer
Canada

Justin Kripps
Ryan Sommer
Ben Coakwell
Cameron Stones
Bob à 2 - Femmes
États-Unis

Kaillie Humphries
Sylvia Hoffmann
Allemagne

Laura Nolte
Erline Nolte
Allemagne

Stephanie Schneider
Ann-Christin Strack
7.
Saint-Moritz
(1 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Allemagne

Johannes Lochner
Christopher Weber
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Bob à 4 - Hommes
Canada

Justin Kripps
Ryan Sommer
Cameron Stones
Ben Coakwell
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Lauris Kaufmanis
Matīss Miknis
Arvis Vilkaste
Allemagne

Johannes Lochner
Florian Bauer
Christopher Weber
Tobias Schneider
Bob à 2 - Femmes
États-Unis

Kaillie Humphries
Lauren Gibbs
Allemagne

Mariama Jamanka
Kira Lipperheide
Allemagne

Stephanie Schneider
Leonie Fiebig
8.
Sigulda
(14 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes (1)
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Allemagne

Francesco Friedrich
Martin Grothkopp
Canada

Justin Kripps
Ben Coakwell
Bob à 2 - Hommes (2)
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Suisse

Simon Friedli
Gregory Jones
Canada

Justin Kripps
Samuel Giguère
Bob à 2 - Femmes
Russie

Nadezhda Sergeeva
Elena Mamedova
Roumanie

Andreea Grecu
Ioana Gheorghe
Allemagne

Stephanie Schneider
Lisette Thöne
Altenberg

Championnats du monde de la FIBT 2020 ( au )

Notes et références

Notes

Références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de bobsleigh 2019-2020
Listen to this article